полезная диетаНа самом деле диета номер 5, о которой мы часто слышим, не предназначена конкретно для похудения. В отличие от белковой диеты для похудения она лечебная. Но её используют и с целью сбросить лишние килограммы, что, кстати, весьма эффективно.
Почему она так называется? Просто ее меню разработано для лечения различных заболеваний и назначается людям, страдающим гепатитом, циррозом и нарушениями функции желчного пузыря. Цель – беречь печень, при этом вкусно и полноценно питаясь.
Пища готовится отварная, запечённая, без грубой корочки. Противопоказаны жареные блюда. Кушать надо 5 раз в день и принимать пищу в тёплом виде.
полноценное питание
Как соблюдается диета номер 5

Эффективная диета 5 меню предполагает следующее.
Можно:
— хлеб вчерашней выпечки из пшеничной муки первого и второго сортов, сухой бисквит, несдобное печенье;
— сметану, молоко, нежирный творог, нежирный (например, 17%) несолёный сыр: желательно всё это в небольших количествах;
— нежирное мясо, птица без кожицы, молочные сосиски, нежирная отварная рыба;
— супы разрешаются только на овощном бульоне, вегетарианские;
диета 5 стол
— крупы все, кроме бобовых;
— яйца (кроме жареных и вкрутую) в небольшом количестве;
— овощи сырые, тушеные и варёные; пюре из зелёного горошка, некислая квашеная капуста;
— жиры: рекомендуются в натуральном виде и в блюдах — сливочное и растительное рафинированное масло (оливковое, подсолнечное и др.);
— напитки: чай, кофе с молоком. Также фруктовые, ягодные и овощные соки, рекомендуются отвары шиповника;
десерт: фрукты и ягоды некислых сортов, мед, варенье, меренги, мармелад.
тёплые напитки

Диета строго запрещает: свиное, говяжье и баранье сало; перец, горчицу, хрен; шоколад, мороженое; алкогольные напитки, какао, холодные напитки.
Также нельзя:
— свежий/жареный хлеб, изделия из сдобного теста, торты с кремом;
— сливки, творог с повышенной кислотностью;
— жирные сорта мяса, гусь, утка, дичь, мозги, печень, почки, консервы, копчености, жареные блюда;
— жирные виды рыбы, копченая, соленая, консервы, икра зернистая (осетровая, кеты, севрюжья);
— из овощей: редис, редька, щавель, шпинат, репа, чеснок, грибы, маринованные овощи;
— исключаются мясные и рыбные бульоны, грибной навар, зеленые щи, окрошка.

Диета не предназначена для маленьких сроков, чем характеризуются различные диеты звезд. На ней сидят от 1 года до 2 лет. Главное в ней – стабильность, выполнение чётких правил по приёму пищи (небольшие порции 5-6 раз в день), употребление конкретного количества белков, углеводов, соли и жиров.
Я сидела на подобной диете в связи с лечением кожи и с точностью могу сказать, что такой рацион питания не просто поможет сбросить парочку ненужных килограммов, но и очистит ваш организм, улучшит здоровье. Печень выполняет одну из основных функций нашего организма. Нельзя её сильно нагружать жареным, алкоголем и грубой пищей. Давать ей такой отдых нужно непременно.

Отзывы о ней часто можно услышать такие же, как и, к примеру, отзывы об арбузной диете). Многие говорят, что через месяц так привыкаешь, что уже и не хочется ничего жареного и вредного. Кроме того, благодаря такой диете кожа станет свежее и красивее (от жирной пищи она очень портится), волосы и ногти укрепятся, а вы ощутите невероятную лёгкость и активность. Вы можете позволить себе большой список блюд. Эта диета не относится к тем, где нужно голодать или пить кефир с водой целыми днями. Сбалансированная диета 5 стол предлагает полноценный и качественный, так что сил и здоровья только прибавится!

Комментарии пользователей (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.