Массаж

Польза массажа стопы ног (рефлекторных зон) и техника его выполнения

Категория: Уход за собой
Делайте по чаще массаж стопы ногПо мнению рефлексотерапевтов, здоровье и состояние организма человека полностью написано на его ладонях и стопах. Терапевты считают, что массажируя определенные рефлекторные точки конечностей, можно улучшить здоровье внутренних органов и всего организма в целом.
Рефлексология, как и другие восточные системы, например, массаж биологически активных точек, иглоукалывание или шиацу, основывается на теории, что здоровье человека зависит от потока энергии внутри организма. Согласно восточным системам лечения, энергия проходит по энергетическим каналам, или меридианам. В рефлексологии существует 10 каналов, известных также как зоны, которые заканчиваются на стопах и ладонях.

В 1917 году доктор Уильям Фицджеральд пришел к заключению, что части тела неразрывно связаны с определенными зонами, т.е. существует связь между акупунктурными точками стоп и внутренними органами человека. Согласно его теории, любой орган человеческого тела можно легко вылечить простым надавливанием на точку соответствующей зоны. В 1930-х годах идеи Фицджеральда были усовершенствованы американским физиотерапевтом Юнис Ингэм, которая считала, что определенные области на стопах связаны с другими областями и органами тела. Она также разработала известную карту рефлекторных зон на стопах.

Зоны и рефлексы

Рефлексологи выделили на теле человека 10 равных энергетических зон, начиная с головы и заканчивая пальцами ног, которые делят тело на продольные секции. Считается, что давление на определенную зону оказывает обезболивающий эффект в соответствующей части тела, обеспечивая правильный и равномерный поток энергии.
На стопе есть 2 основные линии, которые помогают рефлексологам максимально точно определить местонахождение рефлекторных точек независимо от формы и размера стопы человека. Первая линия описывает плавную линию прямо под подушкой стопы и представляет собой диафрагму, разделяющую брюшную и грудную полости. Вторая – является продольной линией посередине стопы, начиная с нижней части верхней выпуклости на наружной стороне стопы и заканчивая прямо напротив другой стороны. Она обозначает линию талии.

Рефлексологи используют карту стопы, которая показывает, каким образом различные зоны стопы отражают соответствующие части человеческого тела. Считается, что любая болезнь обнаруживает сама себя, являясь чувствительным местом на рефлекторной зоне, поврежденного этой болезнью органа. Выполняя локальный массаж стопы ног, рефлексолог тем самым может излечить практически любой орган нашего тела.

Преимущества рефлексологии

Деятельность рефлексолога заключается не в установлении диагноза или проведении лечения какого-то определенного заболевания. Более того, по-настоящему опытный рефлексолог никогда не будет претендовать на то, что он избавил человека от той или иной медицинской проблемы. Терапевты пользуются методами холистической медицины, т.е. за счет улучшения общего состояния тела происходит более быстрое исцеление от болезни.
Пожалуй, из всех преимуществ рефлексологии, можно особо выделить снятие стресса, что помогает человеку расслабиться и избавиться от напряжения. Снятие напряжения улучшает кровообращение, способствует удалению продуктов распада и помогает восстановлению гармонии и целостности организма. Подобным образом для снятия стресса и напряжения нижних конечностей может применяться техника тайского массажа.
Под давлением силы тяжести кровообращение крови в стопах и ток крови от стоп к сердцу довольно вялый и медленный. Возможно, именно по этой причине продукты распада, которые не поддаются дальнейшему расщеплению, как, например, кристаллы токсичных кислот, накапливаются в стопах. Опытный рефлексолог определяет местоположение этих самых «застойных» кристаллов и разбивает их на более мелкие составляющие, чтобы облегчить их вывод из организма.
Рефлексология помогает человеку избавиться от гормональных проблем, например, нарушения менструального цикла, аллергии, артрита, болей в шее и спине, проблем желудочно-кишечного тракта, головных болей, улучшает состояние кожи.
Однако, несмотря на все преимущества рефлексологии, до сих пор не существует научного обоснования принципов ее работы.

Массаж стоп

Прежде чем приступить к лечению, рефлексолог должен сперва посыпать ваши ноги тальковым порошком или пудрой. Благодаря этому стопы становятся более мягкими и их легче массажировать. После этого делается легкий массаж, чтобы стопы расслабились и стали более податливыми – это облегчит процедуру лечения. Предварительный массаж также поможет вам привыкнуть к рукам терапевта, а ему — определить степень надавливания, с которой он будет проводить процедуру лечения, чтобы не вызывать у пациента болезненных ощущений.
Степень давления варьируется в зависимости от того, боится человек щекотки или нет. Сильные прикосновения могут причинить неудобство и даже боли в стопах ног. После того как рефлексолог определит оптимальную степень надавливания, он приступает к массажу всех рефлекторных зон на обеих стопах, пытаясь найти наиболее уязвимые зоны. Указательный и большой пальцы обеих рук поочередно исследуют каждую ступню. Особо чувствительные области указывают, какая именно часть вашего тела напряжена и перегружена. Этим зонам уделяется особое внимание, чтобы разбить застоявшиеся кристаллы и предотвратить застойные процессы. Несмотря на легкую болезненность процедуры, лечение должно приносить чувство удовлетворения и расслабления. В рефлексологии нет никаких побочных эффектов, однако некоторые люди отмечают чувство физического и эмоционального истощения или усталости после лечения.

Первый сеанс рефлексологии длится около 1 часа, последующие приблизительно 30-45 минут. Продолжительность курса лечения зависит от пациента, хотя в среднем курс составляет от 6 до 8 недель.

Карта рефлекторных зон ступней
расслабляющий массаж стоп
Расположение рефлексов каждого органа нашего тела полностью отражено на наших стопах. Некоторые рефлексы не дублируются и присутствуют только на одной стопе, например, сердце на левой, или печень на правой. Это объясняется тем, что в нашем теле есть только один такой орган, и отражается он в соответствии с тем, на какой стороне тела он находится. В большинстве случаев, соответствующие точки просматриваются на обеих ступнях. Точки на каждой ступне идентифицируют части тела на соответствующей стороне тела (правая/левая).

Расслабляющий массаж ног

Данная последовательность — и ее возможные вариации – рекомендуется для расслабления стоп перед началом лечения. Процедура начинается с нажатия на одну стопу, затем терапевт выполняет соответствующее нажатие на другой стопе и так далее. Таким образом, происходит поочередная и поэтапная работа с обеими ногами. Последние два нажатия должны быть направлены на то, чтобы расслабить ноги после массажа. Предлагаем вам следующую схему нажатий:процедура массажа стопы ног

1.Попросите пациента расслабить стопу, после чего выполняйте сильное надавливание большим пальцем руки, постепенно продвигаясь вниз по всей длине ступни.
2.Расположите ладони рук по обеим сторонам стопы, аккуратно, но энергично сдавливайте стопы, поворачивая ее из стороны в сторону. При этом руки терапевта и ноги пациента должны находиться в постоянном взаимодействии.
3.Поддерживая ногу за пальцы одной рукой (правая рука – правая стопа, левая рука – левая стопа), выполняйте сильные надавливания большим пальцем свободной руки на области диафрагмы и солнечного сплетения, которые расположены практически в самом центре сразу под подушечкой стопы.
4.Для того чтобы оказать дополнительное давление на области диафрагмы и солнечного сплетения, осторожно наклоните пальцы стопы по направлению к себе таким образом, чтобы большой палец руки уперся в основание стопы.
5.Поддерживая пятку одной рукой (большой палец находится между лодыжкой и пяткой) и удерживая верхнюю часть стопы другой, аккуратно совершайте вращательные движения стопой в одну, а затем в другую стороны.

После массажатонизирующие ощущения после массажа стоп ног
1.Удерживая стопу одной рукой, другой возьмитесь за большой палец. Слегка повращайте его в течение 5 секунд, затем легонько потяните на себя. Поочередно выполняйте данное упражнение на каждый палец.
2.Зафиксировав верх стопы одной рукой, другой — делайте круговое поглаживание костяшками пальцев подушечки стопы. 6 прокручиваний будет вполне достаточно.
  • Fitness-Live
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Комментарии пользователей (0)


    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.