Sex LifeДао любви

Категория: Семья

Листая книгу по философии, я абсолютно случайно наткнулась на весьма интересные факты. Возможно, некоторым все это покажется невероятно странным, однако я все же расскажу.
Оказывается, те, кто познает философию дао, могут заниматься сексом, не состоя в физической связи…
Разработанные и практикуемые в Древнем Китае комплексы упражнений сохранились до нашего времени, передаваясь от одного поколения к другому, и сегодня являются доступными современными представителями не только Востока, но и Европы.
В даосизме тело человека – совокупность энергетических потоков ци — некой субстанции, которую можно назвать жизненной силой. Ци существует и во внешней среде, и путь к Дао подразумевает гармоничное сочетание внутренней и внешней Ци. Дао любви — неотъемлемая часть всего учения, истоком которого является поиск все того же равновесия женского начала- инь и мужского –ян. Лишь посредством их гармонизации можно обрести Дао. Сексуальный союз мужчины и женщины – одно из проявлений этой гармонии. Секс у даосов относится к области здоровья, а не нравственности. У них нет каких-либо запретов или табу на различные сексуальные проявления и сексуальную деятельность человека, но есть подробные рекомендации, как использовать сексуальную энергию для оздоровления и омоложения.
В даосской традиции занятия сексом считаются наиболее мощным лекарством. Даосский доктор для исцеления болезни может прописать двухнедельный курс специальной сексуальной практики.
Традиции даосской йоги основаны на некоторых принципах, ведущих, как считали древние даосы (и современные мастера даосской йоги с ними полностью согласны), к самосовершенствованию.
1. Вселенная заполнена различными видами динамической энергии, или ци. Сексуальная эссенция цзин является могущественной жизненной энергией, которая непрерывно вырабатывается в теле человека. Эта энергия гармонизирует любовь между мужчиной и женщиной и духовно обеспечивает реальную связь между «обыкновенными» творящими энергиями человека и вечными процессами Космоса.
2. Сперма является хранилищем мужской сексуальной энергии. При одном семяизвержении семенная жидкость содержит от 200 до 500 миллионов клеток, каждая из которых является потенциальным человеческим существом. На производство семенной жидкости расходуется до одной трети вырабатываемой
человеком за день энергии. Даосы предлагают контролировать уровень энергии и предотвращать ее неосознанный выброс. Извержение мужского семени в целях, отличных от целей деторождения, является бесполезной потерей энергии. Потеря энергии в течение длительного периода времени ослабляет физическое здоровье мужчины, может привести к бессознательному гневу по отношению к женщине и постепенно отнимает его высшие умственные и духовные способности. По этой причине многие духовные сообщества мира требуют мужского безбрачия. В Дао разработана система сохранения или «запечатывания» сексуальной энергии цзин.
3.Необходимо уравновесить мужское начало (ян) и женское (инь). В практике «парного» совершенствования мужчина и женщина перераспределяют поле энергии между собой путем совместного его использования и общей циркуляции. Даосские техники позволяют наслаждаться так называемым «долинным» оргазмом со взаимным обменом энергиями инь и ян во время интимной близости. Высший уровень этой практики включает в себя обмен энергиями без непосредственного контакта.
4. Не следует уделять слишком много внимания занятию сексом, так как можно привыкнуть получать физическое удовольствие, так и не испытав наслаждения высшими и тонкими энергиями. Совершенствование сексуальной энергии важно для питания духа, но без правильного морального поведения, специальных физических и энергетических упражнений, медитации и диеты истинное совершенствование невозможно. Точно так же нельзя фокусироваться исключительно на высших духовных центрах и полностью игнорировать секс.
5. Не занимайтесь сексом без любви. Это порождает неуравновешенность и замедляет реальный физический и энергетический рост. Даосские техники являются практическими, но не механическими. Женщина всегда ищет нежности в своем любимом, а не «специалиста», досконально овладевшего механическими приемами эзотерического метода любви. Парное совершенствование возможно только при взаимном и равноправном участии как женщины, так и мужчины.
6. Любой мужчина и любая женщина могут овладеть даосскими методами совершенствования сексуальной энергии. Принципы являются простыми, но требуют постоянного внимания.
Принципы даосского совершенствования одинаковы как у мужчин, так и у женщин. У мужчин сексуальная энергия исходит из области паха. У женщин из области яичников и развивает высшие центры. Многие женщины инстинктивно ощущают этот процесс. Восприимчивая женская натура позволяет легко осваивать Дао любви, особенно в том случае, если мужчина уже овладел процессом контроля энергии в своем собственном теле. Мужская энергия ян возбуждается всегда быстрее, но она быстрее и угасает, в отличие от женской инь, которая медленнее возбуждается и медленнее угасает.
Хорошо, если оба партнера осознают эти процессы, умеют обмениваться энергией и управлять скоростью и продолжительностью возбуждения. Если же один из партнеров еще не может контролировать свою энергию, то второй должен помочь ему почувствовать реальность различного направления потоков и попросить поэкспериментировать. Не переживайте, если иногда энергия движется спонтанно и непредсказуемо, расслабьтесь и наслаждайтесь этими потоками любви.

Коментарии пользователей (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.