ЗдоровьеИ снова прополис…

Категория: Уход за собой

Английские ученые разработали гель для лечения язв во рту на основе пчелиной смолы и воска, используемых медоносными пчёлами в качестве строительного материала для сот. Несмотря на то, что заживляющие свойства прополиса были известны в течение многих лет, тем не менее он долго не находил широкого применения в силу своей липкой консистенции и сильного специфического запаха.

Исследователи университета Брэдфорда нашли способ очистить лекарственную смесь таким образом, чтобы она растворялась в воде и потеряла свой ярко выраженный аромат продукта жизнедеятельности пчёл.

Медоносные пчёлы создают липкое вещество прополиса для стерилизации и запечатывания сот. Учёные заимствовали это свойство для создания противоязвенного геля.

Современные технологии уже привели к развитию нового геля против язвы во рту и открывают дверь в мир с огромным диапазоном других фармацевтических продуктов. По мнению учёных, прополис — сложное химическое соединение и очень полезный натуральный продукт. Установлено, что он обладает антибактериальными, противогрибковыми, сильными антиоксидантными, антиаллергенными и укрепляющими иммунную систему свойствами. Он также способствует заживлению ран и имеет обезболивающее воздействие.

В народной медицине прополис используется в необработанном виде. Препараты на основе прополиса занимают прочную позицию на современном фармацевтическом рынке Китая, США и Южной Кореи. Главная задача переработчиков прополиса в новых развивающихся продуктах свелась к открытию его растворимости в воде и избавлению от своеобразного запаха.

Команда профессора Парадкэра работает над развитием новой техники для очищения прополиса в сотрудничестве с естественным изготовителем лекарств — Лабораторией Природы.

Совместными усилиями они разработали новый гель на основе прополиса против язвы во рту, который качественным образом отличается по своим обезболивающим, антибактериальным и противогрибковым свойствам от ранее существующих на рынке гелей, а также абсолютно безопасен для детей.

По словам самого Парадкэра, сложность создания гелей для полости рта состоит в том, что они необязательно высохнут и останутся непосредственно на проблемной зоне внутри рта, они могут просто стечь в другом направлении.

Поскольку прополис частично сохраняет свои липкие свойства даже в водной среде, вероятность фиксации его на желаемом месте гораздо выше в сравнении с другими средствами.

Центр получил финансирование для дальнейшего сотрудничества с Лабораторией Природы, чтобы продолжать работу по очищению прополиса в целях его использования в более широком масштабе и поддержать создание новых продуктов на его основе.

Комментарии пользователей (6)

+
0
лично проверяла на себе действие прополиса, я им полощу горло (настойкой прополиса, разбавленной в воде). При боли в горле очень помогает!
avatar

Nyam

  • 23 ноября 2010, 21:05
+
0
А у него что, неприятный вкус или запах?
avatar

DEXTER

  • 23 ноября 2010, 21:12
+
0
Ну да, вкус его понравится не всем на самом деле!
avatar

DEXTER

  • 23 ноября 2010, 23:43
+
0
ну вкус у него своеобразный, но не неприятный, а запах, да вроде тоже не ярко выражен. Я, кстати, хотела добавить, я летом в больницу лежала с ангиной сильной, ну вот после выписки у меня еще были проблемы с горлом и очень серьезные. Если бы не прополис, сошла бы сума. Я не говорю, что это панацея, но реально действует.
avatar

Anutishe

  • 23 ноября 2010, 21:15
+
0
Прополис — это же какахи пчелиные, если это так, тогда это ЖЕСТЬ!
avatar

Tuev

  • 24 ноября 2010, 10:12
+
0
Ну а что делать? Хочешь вылечиться — придётся их использовать! )))
avatar

Antonio

  • 24 ноября 2010, 11:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.